По тропе отца и деда

August 16, 2006

"Три поколения" - так называется новая выставка, открывшаяся вчера в Республиканском музее изобразительных искусств и посвященная 80-летию заслуженного деятеля искусств МАССР, лауреата государственной премии МАССР имени А.В.Григорьева художника Ивана Михайлина.

К сожалению, первопроходец марийского тематического эстампа не дожил до этого дня. Как и его зять, тоже художник, Игорь Борисович Решта.

Ольга Решта, яркий художник-график (на снимке с сыном Данилой), одна воспитывала детей, которые пошли по стопам отца и деда. Младший Никита еще учится в Йошкар-Олинском художественном училище. А старший Данила серьезно входит в искусство, в феврале этого года здесь же у него успешно прошла персональная выставка "Европа". Самым строгим критиком молодого талантливого художника оказался младший брат. В книге отзывов, помнится, он написал: "Данила! И это все, на что ты способен?!" Надеемся, теперь он получил ответ на свой вопрос. Выставка интересна как раз тем, что на ней собраны картины (130 художественных полотен) авторов, принадлежащих к трем поколениям, но связанных родственными узами. Есть о чем поразмышлять.

Марийская правда №150 16.08.2006 Галина Кныш-Ковешникова. (г. Йошкар-Ола)