В австрийском замке портрет убежал

February 7, 2006

НАШ ХУДОЖНИК В ЕВРОПЕ И ДОМА

Выставка "Европа" в музее ИЗО - итог творческой поездки молодого йошкаролинского художника Данилы Решты по Австрии, Италии и Германии. Поездка состоялась благодаря счастливому стечению обстоятельств. Австрийский гражданин Адольф Энокль увидел работы Данилы, когда гостил на родине своей подруги-Йошкаролинки. Несколько работ он купил, ещё несколько художник подарил ему сам. На следующий год все повторилось, а потом Данила и Адольф нашли друг друга через Интернет.
К тому времени идея персональной выставки Решты в Европе возникла и созрела как у художника, так и у австрийского мецената.

Так летом прошлого года Данила оказался в Европе, о которой прежде как художник мог лишь мечтать. 10 июня в Вайдхофене (Австрия) в замке на Эйзенштрассе открылась его первая персональная выставка "Sex and the city". В её организации и проведении большую помощь оказали Адольф Энокль, муниципалитет Вайдхофена, австрийские художники. Через месяц экспозиция пополнилась серией написанных с натуры пейзажей живописной природы Австрии. Выставка занимала три этажа старинного замка, куда приходило много туристов.

В стране, где сегодня преобладает абстрактное искусство, реалистические работы Решты пользовались популярностью. Лучшее свидетельство тому - пропажа с выставки рисунка "Профиль". Это графический портрет молодой незнакомки, созданный художником по мотивам одной приглянувшейся ему фотографии. В Йошкар-Оле пришлось выставить лишь копию рисунка, а у кого сейчас оригинал, остаётся лишь гадать. Возможно, в том замке была не самая совершенная система наблюдения, а посетители, в том числе молодёжь из иностранцев, ходили по залу толпами. Но художник совсем не расстроен: ради Бога, пусть неизвестный поклонник хранит у себя портрет красивой девушки.

Европейская серия Данилы Решты насчитывает более 80 работ. Это пейзажи, портреты, путевые зарисовки. Большая их часть осталась в частных зарубежных коллекциях, остальное сейчас могут видеть посетители музея
ИЗО. Австрийские ландшафты, старинная архитектура Италии и Баварии - эти рисунки сочетают в себе документальную точность с романтическим флёром воплощённой мечты, грёзы, ставшей явью для молодого российского художника.

ДАНИЛА РЕШТА

живописец, график, карикатурист

Родился 6 января 1981 года в Йошкар-Оле, окончил художественное училище (2004), работает в сфере дизайна и интерьера, в свободное время занимается творчеством. Один из немногих в Марий Эл художников, освоивших боди-арт.

Творческие вехи: 1999 - I Всероссийский конкурс "Галерея Lipton" (Москва, ЦДХ), 1999, 2003 и 2005 - "Aydin Dogan Vakfi" (Турция), 2000 - 2003 - "Край марийский", 2003 - конкурсы карикатур "Люди XX века" (Румыния) и Karluka-2003 "Как мы пьём" (Украина), 2004 - конкурс Традиции народов мира" (Москва-Лондон-Вашингтон), 2005 - персональная выставка "Sex and the city" (Австрия), 2006 - персональная выставка "Европа" (Йошкар-Ола).

Как считает Данила Решта, свои лучшие произведения он ещё не создал, что не вызывает сомнений. Подробнее об авторе и его работах можно узнать на сайте www.reshta.ru

ЙОШКАР-ОЛА 07.02.2006 Виктор Пашкин.