BAODO & RESHTA

15 августа 2010

Молодой художник Данила Решта уже успел снискать известность на своей малой родине в Марий Эл (Россия). За его плечами несколько персональных выставок в России и за рубежом. Ярко и плодотворно работая в области дизайна, он не забывает и о традиционной классической живописи, которой обучался в Йошкар-Олинском художественном училище, постоянно и упорно совершенствует свое мастерство живописца.

Особенность очередной выставки "BAODO & RESHTA" в том, что русские мотивы в картинах Данилы Решта органично сочетаются с традиционными европейскими решениями и художественными приемами. Его живописная манера восходит к русской и европейской традициям начала ХХ века. Незаурядный талант автора и его творческий метод – метод реминисценции, который подразумевает акцентированный традиционализм, в данном случае - интернациональный импрессионистический стиль, и отказ от модернистских экспериментов позволили ему создать интересную серию работ на темы путешествия по России. Живописец не просто объехал Россию, чтобы запечатлеть ее образ. Перед ним стояла благородная цель – рассказать о своей родной стране, ее истории и культуре, познакомить с нею зарубежного зрителя. Работа над картинами шла долго и трудно, зачастую в экстремальных условиях. Но это обстоятельство не помешало автору довести ее до конца и в полной мере воплотить свой замысел.

На картинах Данилы Решта изображены архитектурные памятники России, уголки природы, нетронутые современной цивилизацией. В этих произведениях – взгляд современника. И в то же время в них отсутствуют явные приметы времени. Хотя под каждой из работ стоят даты: 2008, 2009, 2010 года, с тем же успехом здесь могли бы стоять даты 1908, 1909, 1910, или, например, 2050. Это взгляд вне любых временных рамок, случайных деталей и сиюминутных наслоений. Это образ родины, пропущенный через сердце художника, и выкристаллизованный в своей вечной красоте и величии.

Лариса Илтубаева,

научный сотрудник Республиканского музея изобразительных искусств, Марий Эл, Россия

15.08.2010