ДВОЕ ХУДОЖНИКОВ ИЗ МАРИЙ ЭЛ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «АГИТФРОНТ»

10 августа 2023

Стали известны итоги Всероссийского конкурса «Агитфронт». В спецпроекте, организованном «Союзом художников России» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, от Марий Эл участвовали: заслуженный художник РМЭ Андрей Санников и известный мультипликатор, живописец Данила Решта.

В финал творческого конкурса плакатов, баннеров, листовок, открыток и другой визуальной пропаганды вышли 50 работ художников со всей России. И по решению экспертного и общественного совета первое место было присуждено Андрею Санникову, художнику из Йошкар-Олы, за серию остроумных плакатов, выполненных в лучших традициях журнала «Крокодил». Андрей Юрьевич представил на «Агитфронт» 13 работ. Третье место другой наш земляк Данила Решта со своим плакатом «НЕТ» разделил с художницей из Луганска Татьяной Ктитаревой.

Победа марийских авторов в таком престижном творческом конкурсе – это еще одно подтверждение их большого художественного таланта.

– Этот плакат я придумал еще до начала спецоперации, – поделился с «Марийской правдой» Данила Решта. – У меня давно были мысли, идеи именно о плакатах, но я на самом деле и не знал, что могу быть «плакатистом». Просто однажды я как-то увидел в поварешке каску и задумался, что же это может быть. Изначально он назывался «Хватит пить русскую кровь». Символизирующая войну фашистская поварешка-каска и сейчас жаждет крови. Мой плакат «НЕТ» – это «нет» фашизму, нет неонацизму, нет пролитой крови. Я отправил его на несколько конкурсов, и везде его заметили. В «Агитфронте» вот третью премию получил, а в конкурсе, проходящим в Германии, тоже стал финалистом.

Поздравляем наших земляком с достойной победой и желаем им новых творческих успехов!

На фото работы Санникова Андрея и других художников.

"Марийская Правда" 10.08.2023 Автор: Марина Оленева